Subasta 664, Lote # 61 FELICIANO BÉJAR Variación sobre un círculo Firmado y fechado 75. Laca sobre masonite. Agradecemos a Martín Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. (N. Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Fue virtuoso Feliciano Béjar, pintor, artista y escritor. Maestro oriundo de Jiquilpan que amaba su tierra. Dedicó su vida a cuidar la naturaleza, cuidar los recursos y reutilizarlos, a contemplar la creación y dibujarla libre y exuberante tal cual es. Véase: FERNÁNDEZ VALLEJO, Rossana. "Entre la indignación y la indignidad en el tratamiento mental; en Memoria de Feliciano Béjar." México, 2008. 61 x 61 cm Estimado $35,000-50,000